本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:现在绿化苗木种类很多,数量也很大,你们是怎样通过法律手段保证苗木质量和市场秩序的?
答:您好:

      目前,绿化苗木是林木种苗(子)中的一大类,现在绿化苗木确实种类很多量也很大,我国从2000年发布实施《种子法》,规范品种选育、种子生产经营和管理行为,保护植物新品种权,维护种子生产经营者、使用者的合法权益,提高种子质量是《种子法》的重要内容,我们林业部门主管我市区域内林木种子工作,依据《种子法》、《河南省实施种子法办法》等相关法律法规开展林木种子(苗)的管理工作,林业部门有专门人员从事林木种苗(子)工作,常年采取苗圃苗木抽检、造林苗木抽检、种苗执法检查、种苗执法培训与宣传等措施,加强种子执法和监督,依法惩处侵害苗木生产者、经营者、使用者权益的种子违法行为,保证苗木质量,维护市场秩序。

共1条数据,第1/1页 跳转到第